Объяснительная в полиции

Добрый день, могу ли я переписать объяснительную в полиции на стадии материалов проверки? И как правильно это сделать? Заранее спасибо за ответ.

, Павел, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, добрый день.

В связи с чем проводится проверка?

Речь идет о проверки в рамках заявления о совершении преступления или речь идет о производстве по делу об административном правонарушении?

Павел
Клиент, г. Тюмень

Проверка на основании мошеннических действий в отношении меня (я как потерпевшая сторона), то есть в рамках заявления.

Если речь идет о дачи объяснений в рамках проверки заявления о совершении преступления, то формально процедурные вопросы в рамках ее проведения действующим законодательством не урегулированы.

В силу ст. 144 УПК РФ

.

1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса.

Соответственно Вы формально можете изменить показания данные в ходе проверки, представив на имя лица, его проводящего письменные пояснения.

Каких-либо негативных последствий изменения объяснений за собой не влечет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А в связи с чем проверка? Вы уже подписали её? Можете направить дополнительное объяснение на имя лица, кому Вы давали объяснительную и просить приобщить к материалам дела. Согласно ст. 144 УПК РФ

1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса.
Павел
Клиент, г. Тюмень

Проверка по заявлению мошеннических действий в отношении меня, я не писал заявление, написали заявление организация, с меня брали обьяснительную я как потерпевший в этом всем, но могу ли я переписать ее?

Павел, я не о написании, а подписании объяснительной уточнить хотел ). Как я указал выше, направьте тогда просто дополнительное объяснение на имя лица, кому Вы уже дали объяснительную и всё.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Павел!

По заявлению или сообщению о преступлении проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ:

 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы,

В ходе этой проверки проводится опрос свидетелей и потерпевших, которые дают объяснения должностным лицам полиции по известным им фактам относительно происшествия, и переписать данные объяснения Вы не вправе, поскольку они отобраны должностным лицом и подписаны и Вами, и должностным лицом отобравшим эти объяснения.

Но Вы вправе обратиться с ходатайством о Вашем повторном опросе, и при повторном опросе вправе уточнить или изменить ранее данные объяснения.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если проверка проводится по заявлению привлечению к уголовной ответствнености, то вы можете ходатайствовать о повторном объяснении, в котором, объясните причины изменения показаний.Но согласно ст.144 УПК РФ первые показания останутся в материалах  и могут использоваться в дальнейшем

Ст.144 УПК РФ

1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса..

Там  же в  ст.144УПК РФ

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего кодекса
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел!

В вправе потребовать, чтобы Вас, дополнительно опросили, при проведении данной доследственной проверки.

Наилучшим же вариантом (или можно, как дополнение), думаю, будет изложить свою позицию, самостоятельно, и просить (ходатайствовать) приобщить эти записи, к материалам проверки.

В силу общего толкования закона, доследственная проверка должна быть полной, законной и всесторонней.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения

Сроки проведения доследственной проверки составляют: 3, 10 и 30 дней.

Да я подписал, но хочу изменить и убрать из объяснения одного человека, чтобы его не вызывали на опрос и написание обьяснительной.
Каким образам хотите «убрать» этого человека? Что там за ситуация? Можете кратко описать?

Павел
Клиент, г. Тюмень

Я при написании объяснительной указал про человека которого хочу убрать из объяснительной, что он мне помог в поиске риелтора (который оказался мошенником как выяснилось), но мой знакомый находится сейчас в другом городе и ему не когда этим заниматься, а оперуполномоченный которыйй брал с меня объяснение, звонит и требует моему знакомому чтобы он пришел на дачу обьяснений чуть ли не в принудительном порядке, опираясь на то что мой знакомый ведь помог найти этого риелтора.