Как написать объяснительную заведующей от воспитателя?

Здравствуйте, я работаю воспитателем в детском саду. Недавно у нас заведующая решила пройтись по группе и проверить рабочие шкафы. А у нас там оказался беспорядок, а еще стояла бутылка с шампанским которую нам подарили родители на новый год. И мы не знали что с ней делать оставили пока в рабочем шкафу, где хранятся учебные пособия. Подскажите как правильно написать объяснительную по поводу беспорядка и этой бутылки с шампанским?

, Анастасия Бочарова, г. Кемерово
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый  день Анастасия!

 Согласно ст. 193 ТК РФ писать объяснительную это ваше право а не обязанность. Это работодатель ее обязан затребовать, а вы или пишете ее или нет. Если не знаете что написать не пишите ее вовсе. Ну что здесь можно написать: беспорядок потому что не навели порядок.

Вообще объяснительную требуют при наличии дисциплинарного проступка. Дисциплинарный проступок — это неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (ч. 1 ст. 192 ТК РФ). Если наведение порядка в шкафчике входит в круг ваших обязанностей, то только тогда это будет являться проступком.