Не берут ребенка в школу по месту регистрации

Добрый день.

Меня зовут Евгений.

У меня был перезд с одного города в другой в середине учебного года.

Ребенка не берут в школу (1 класс) на закрепленной территории школы, из за отсутствия мест. Рядом с домом три школы в пешей доступности, ни в одну не берут.

В отделе образования выдали справку с перечнем школ где есть свободные места в удаленности от дома от 3 - 10км. и сказали ВЫБИРАЙТЕ!!!

На предупреждение о жалобе в министерство и прокуратуру - смеются!

, Евгений, г. Серпухов
Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177 «Об утверждении порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности» в случае перевода несовершеннолетнего обучающегося по инициативе его родителей (законных представителей) родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося осуществляют выбор принимающей организации, обращаются в выбранную организацию с запросом о наличии свободных мест, в том числе с использованием сети Интернет, при отсутствии свободных мест в выбранной организации обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа для определения принимающей организации из числа муниципальных образовательных организаций.