На кого этот договор должен быть оформлен?

Добрый день) хочу купить квартиру, собственником которой является несовершеннолетний молодой человек. В апреле ему исполняется 18лет. Риэлтор предлагает сейсчас оформить предворительный договор купле-продажи. На кого этот договор должен быть оформлен? На родителей или молодого человека?

Уточнение от клиента

Квартиру я буду покупать, когда влалельцу квартиры исполнится 18 лет. Сейсчас риэлтор предлагает оформить предварительный договор купле-продажи квартиры, где указываем сроки оформления сделки (конец апреля) и внести задаток. Вопрос в том, что этот договор она хочет оформить на мать владельца квартиры — это законно?

, Татьяна, г. Ярославль
Евгений Шестопалов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Рекомендую подождать пока исполнится 18 лет собственнику.

Несовершеннолетние могут владеть жильём, так же как и взрослые. Но не имеют права им распоряжаться. Все вопросы, связанные с недвижимостью, решают их законные представители (родители, опекуны, усыновители, попечители). Именно они совершают сделки с квартирами от имени ребёнка. Могут участвовать в сделках с письменного согласия своих представителей.

Распоряжаться имуществом можно начиная с 18 лет, но бывают исключения. Так, возрастной порог снижается при вступлении в брак или при устройстве на работу с трудовым договором.

Оформляйте на собственника, подписывают и несовершеннолетний и законный представитель (мать).

С четырнадцати лет, подросток участвует в совершении серьезных сделок с позволения родителей, при этом на всех договорах необходимо наличие его подписи и согласия.

Татьяна
Клиент, г. Ярославль
Спасибо большое)))