Возможно ли законно уволиться задним числом?

Возможно ли законно уволиться задним числом? Устроилась на новую работу, не до конца уволившись со старой. На старой работе разрешили не отрабатывать две недели. Вышла на новую и работодатель требует трудовую книжку с отметкой об увольнении.Отработав неделю, сообщают, что не смогут принять на работу без тк с отметкой (т.е. потеряю деньги) как быть в такой ситуации?

, Юлия, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Уволить задним числом работодатель не может.

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).