Получение визы при наличии долга в МФО

Родственник должен крупную сумму денег в онлайн микрофинансовую организацию (её не существует физически). Может ли этот факт помешать получению мною визы в другую страну?

, Екатерина, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Не должен влиять. Не Вы ведь должны, а родственник. Ст. 67 ФЗ «Об ИП» только о должнике говорит.

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.