На основании какой статьи я могу написать заявление о примирении?

Ситуация такова: подрались с мужем, вызвали полицию, прошли освидетельствование на алкогольное опьянение, составили в полиции протокол.

Сегодня пошли с мужем написать встречное заявление о примирении, в чём полиция нам отказала. Полицейский сказал, что дело всё равно пойдёт в суд на рассмотрение. Скажите, законно ли он отказал? Просто несколько лет назад была аналогичная ситуация, и дело решилось на уровне полиции не доходя до суда. На основании какой статьи я могу написать заявление о примирении?

, Светлана, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Если заведено уголовное дело, то такое заявление потерпевший подает по правилам ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ.

Если Вам необходима более подробная юридическая
консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете
обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов

Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

На основании статьи 76 УК РФ

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Если преступление совершено впервые то есть (нет судимости у мужа)  преступление небольшой или средней тяжести вы можете примириться с вашем мужем при условии что он загладит причиненный вред.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

действия дознавателя незаконны над данными лицами ведёт контрольно надзорную деятельность прокурор вы можете пожаловаться в прокуратуру либо начальнику органа дознания.