Нужно ли как-то доказывать, что местонахождение ребенка неизвестно?

Ребёнку два года. Развелась с мужем сразу после рождения ребенка. Алименты платит но с ребёнком не общается. Хочу сменить фамилию ребенка без его согласия так как не знаю его местонахождение. Как это сделать? Что для этого нужно? Нужно как то доказывать что его местонахождение неизвестно?

, шолпан, г. Астрахань
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 59 СК РФ

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Вы можете в заявлении в органы опеки прямо указать, что местонахождение отца неизвестно, можно также направить заказное письмо на имя бывшего мужа по последнему известному месту жительства о даче согласия на смену фамилии и, если он там не проживает — письмо будет возвращено Вам почтой с отметкой о неполучении адресатом.  Приложите его с этой отметкой к заявлению в орган опеки.