Если в данный момент собственник помещения оформляет прямой договор с поставщиком услуг по электричеству

Добрый день! Я арендатор коммерческого помещения. У меня 2 вопроса.

1. Если у меня в помещении (отдельный вход) стоят счетчики отопления, может ли УК добавить мне общее отопление, сумма которого почти равна сумме индивидуального, по счетчику.

2. Если в данный момент собственник помещения оформляет прямой договор с поставщиком услуг по электричеству, может ли УК выставлять мне счета на электричество, если потом мне придётся то же самое оплачивать напрямую

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

По первому вопросу. Если в арендуемом Вами помещении установлены счетчики учета потребления теплоэнергии, то и оплачивать указанную услугу Вы должны согласно показаниям таких счетчиков. То, что касается оплаты за отопление мест общего пользования — ответ на этот вопрос стороны должны были предусмотреть в договоре аренды. Такая обязанность у собственника помещения, безусловно, есть. Оплата производится по аналогии со ст. 39 ЖК РФ, т.е. пропорционально занимаемым кв. метрам.

По второму вопросу. С момента заключения договора на поставку электроэнергии платежи придется оплачивать напрямую поставщику. Поэтому целесообразно в данной ситуации будет уведомить УК о заключении договора напрямую и попросить рассчитать сумму задолженности по оплате электроэнергии до даты заключения договора с поставщиком.

Удачи Вам!

Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Юлия!

1. Если у меня в помещении (отдельный вход) стоят счетчики отопления, может ли УК добавить мне общее отопление, сумма которого почти равна сумме индивидуального, по счетчику.

Если Вы имеете ввиду право освобождения от оплаты расходов по отоплению на ОДН, то, согласно ст.39 ЖК РФ

Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Если обязанность по внесению платы за содержание общего имущества МКД, в котором Вы арендуете нежилое помещение, возложена собственником такого помещения на Вас условиями заключенного договора аренды, Вы несете бремя таких расходов вместо собственника.

Согласно постановлению  ФАС Северо-Западного округа от 14.05.2010 по делу n А56-56016/2009 признал законным решение суда, который удовлетворил иск о взыскании с ответчика задолженности по договору на содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирных домов, основываясь на выводе о том, что

наличие отдельного входа в помещение не является основанием для освобождения собственника нежилого помещения от несения бремени расходов на содержание общего имущества собственников жилых помещений в многоквартирном доме.
2. Если в данный момент собственник помещения оформляет прямой договор с поставщиком услуг по электричеству, может ли УК выставлять мне счета на электричество, если потом мне придётся то же самое оплачивать напрямую

В соответствии с п.4.4. ч.2 ст.44 ЖК РФ для принятия решения о заключении собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, договора в том числе электроснабжения с ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами требуется проведение общего собрания собственников жилых помещений и одобрения такого решения собранием. Если эта процедура была соблюдена, то согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 13.07.2019 № 897 вносит изменения и дополнения в ПП РФ № 354 и ПП РФ № 124, управляющая организация в случае заключения прямого договора между потребителем и РСО, обязана сама предоставить информацию РСО. Объем передаваемой информации, конкретные ее виды и сроки передачи четко оговорены требованиями Постановления, поэтому уведомлять УО отдельно нет необходимости.

В состав сведений, передаваемых УО РСО в том числе входят: ФИО, дата и место рождения собственника или нанимателя ЖП, реквизиты удостоверяющего личность документа, телефон и адрес электронной почты, если собственник или наниматель являются физическим лицом; адрес, площадь и количество проживающих по каждому из таких помещений, площадь общего имущества, а также реквизиты документов, удостоверяющих право собственности на помещения с предоставлением их копий при наличии. Сведения об индивидуальных приборах учёта: дате и места установки, сроках поверки, дате опломбирования, показания таких приборов учёта за последние 12 месяцев. Наличии/отсутствии технической возможности установить ИПУ с приложением актов обследования. Субсидиях на оплату КУ в отношении собственника или пользователя жилым помещением. Сведения о помещениях, где введено ограничение или приостановлена поставка КУ, и об устранении причин для применения таких мер на дату передачи информации, перерасчётах за последние 12 месяцев с предоставлением копий документов, подтверждающих право потребителя на перерасчёт.

Все данные, необходимые для расчётов и взимания платежей, УО должна передать не позднее чем за 5 рабочих дней до дня начала предоставления коммунальной услуги РСО. Эта дата, как правило, указывается в протоколе общего собрания собственников, на котором участники приняли решение о переходе на прямой договор.
https://roskvartal.ru/dogovor-...

Таким образом, после принятия решения собственниками жилых и нежилых помещений МКД решений о прямых расчетах с РСО, заключения указанных договоров, выставление счетов УО за соответствующий вид услуг незаконен.