Предоставление документов от бывшего учредителя и директора ООО

Добрый день, налоговая интересуется разрывами за тот период, когда я был директором и учредителем в одном лице, сейчас учредитель и директор другое лицо, соответственно вся документация у него. Они должны запрашивать у него информацию, а он через суд требовать с меня?

, Михаил, г. Москва
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Михаил.

Все документы, касаемые ООО должны истребоваться у нынешнего  состава руководителей  ООО.

С вас требовать каких-либо документов никто не имеет права, т.к. при сложении  сс себя всех полномочий директора ООО, подразумевается передача всех дел и документов ООО новому руководство

Лишенный полномочий руководитель ООО обязан передать документацию общества новому руководителю.

Согласно п. 1 ст. 50 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество обязано хранить документы, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, уставом общества, внутренними документами общества, решениями общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и исполнительных органов общества.

Возникнут вопросы-спрашивайте.

С уважением, Анна Соловьева.