Как быть, если мне грозят судом за невозврат микрокредита?

Здравствуйте, брала микрокредит в kviki 17000 рублей, платила исправно, но потом потеряла работу и перестала платить. Сейчас долг составляет 50000 тысяч, я просила отсрочку и даже вношу по чуть чуть деньги, но они грозятся судом. Что делать?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте! Вот эта статья возможно вам поможет:

Цитата:  «Что нужно знать

Как только человек подписал договор займа, с этого момента он имеет обязательства перед кредиторами выплачивать сумму долга и начисленные проценты.

В жизни не всегда все гладко, и часто люди не справляются со взятыми обязательствами, загоняя себя в долговые ямы.

После того, как заемщик перестает выплачивать хотя бы процент, продлевая займ, МФО незамедлительно начинает процесс под названием взыскание долгов.

Процедура аналогична всем банковским организациям, и подразумевает два действия со стороны кредитора:

Подается иск для разбирательств в судебном порядке.
Долг продается другим организациям, называющимся коллекторам, которые после передачи имеют полное право требовать от Вас возврата денежных средств.
В интернете все ищут ответы, как избавиться от микрозаймов онлайн. Многие заемщики, по незнанию установления ответственности, занимают деньги с помощью онлайн займов, считая, что если договор не подтвержден личной подписью, можно брать деньги и забыть о возврате.

На самом деле все сложнее, и не одна микро организация не представляла бы свои услуги таким образом, выдавая деньги бесплатно.

Дело в том, что при бесконтактном оформлении, Вы соглашаетесь с договором офертой, который несет за собой такую же юридическую силу, как и Ваша подпись.

Поэтому МФО вправе, на законных основаниях, подать на Вас в суд или обратиться к помощи коллекторских организаций.

Также заемщиков интересует, как избавиться от микрозаймов. Существуют некоторые способы, но надеяться на них не стоит, т.к. государство еще нечего никому не прощало.

В случае, если Вы не относитесь к той части заемщиков, которые осознанно копили долги, а хотите решить эту проблему, следует рассмотреть способы выхода из таких ситуаций.

В первую очередь, не бойтесь МФО, и в случае проблемной задолженности позвоните или посетите отделение, объясните ситуацию, и скорее всего, Вам пойдут на встречу.

Одним из главных пунктов договора, на который смотрят все опытные заемщики, это возможность пролонгации.

Если Вам доступно такое условие, переживать тем более не стоит. Если такая процедура не принесла плодов или Вам недоступна, не следует паниковать, т.к. сумма долга не может расти бесконечно.

Согласно законодательству и законам Центрального банка, который регулирует деятельность МФО, сумма долга с начислением штрафов не может превышать начальную сумму займа более, чем в 4 раза.

Т.е., если вы взяли 10 тыс. рублей, максимальная сумма, которую может потребовать МФО не может превышать 40 тыс. рублей, иначе такое действие незаконно, и сразу подавайте жалобу в суд, который будет на Вашей стороне.

Говоря о 40 тыс. рублей, вряд ли такая сумма будет валяться ненужной в кармане, однако она не критична, и при желании ее можно будет выплатить.

Что касается пени, ЦБ также имеет ограничение, которое может достигать до 20% годовых, без учета процентов, которые начислялись регулярно согласно условиям по договору.

Если Вы хотите знать, можно ли избежать оплаты долга в принципе? Нет, такой возможности у Вас не будет, и обязательства никуда не убегут даже при встречных судебных исках.

Когда МФО видит, что Вы не оплачиваете долги, Вам будут звонить или слать письма просьбой вернуть долг.

Однако, если такой метод на Вас не действует, кредитор может обратиться к сторонней помощи коллекторских организаций, которые церемониться не будут, так что будьте готовы к психологическому давлению.

Уменьшение процентов по долгу

Оказавшись в долгах, как в шелках, многие люди продолжают искать выход, и находят. Расскажу историю, на примере которой Вы поймете, как можно уменьшить проценты.

В суд обратилась МФО, которая требовала десятикратную сумму долга от заемщика, который на протяжении всего года не оплачивал долги.

Договор был составлен юридически грамотно, и заемщик знал о суммах процентов, никто не утаивал информацию.

При этом, суд рассмотрел иск, и принял решение лишь удвоить сумму долга, которая была взята изначально.

Это обосновано тем, что несмотря на знание условий, между кредитором и заемщиком должна соблюдаться справедливость.

Более того, суд обвинил МФО в умышленном столь долгом ожидании и начисления процентов на протяжении года. Справедливость восторжествовала, и заемщик был обязан платить намного меньше.

Вывод с данной ситуации таков, что несмотря на условия договора, суд может быть и на Вашей стороне, особенно если Вы еще предоставите доказательства о Ваших обращениях к МФО с просьбой перерассмотрения выплаты долга.

Не стоит пугаться судов, наоборот, проявите энтузиазм и характер, что позволит законно уменьшить процент. Другим способом решения будет обращение в суд с Вашей стороны на МФО.  Чаще всего, такие организации уже знают, что обращение не приведет их к желаемому результату, и суд никогда не примет решение о десятикратных сумм процентов.

Поэтому берите инициативу в свои руки, вооружившись знанием ставки рефинансирования Центрального банка, которая равна 8,25 % годовых, и требуйте суд принять решение в Вашу пользу.

Если Вы еще не обращались в МФО лично с просьбой и заявлением о рефинансировании, самое время это сделать.

А в случае отказа, в суде у Вас будет лишнее доказательство нежелания МФО идти навстречу своим должникам… конец цитаты