Взыскание с НПФ передачи страховых накоплений согласно решению суда

Здравствуйте.

Вопрос следующий. Я судился с НПФ по поводу признания недействительным договора о пенсионном страховании, который был подделан мошенниками. Суд иск удовлетворил и постановил передать пенсионные накопления предыдущему страховщику в порядке, установленном пунктом 2 статьи 36.6-1 75-ФЗ, а также проценты за неправомерное пользование средствами пенсионных накоплений, определяемые в соответствии со статьей 395 ГК РФ. Кроме того, суд вынес определение о возмещении мне ответчиком судебных расходов на почерковедческую экспертизу.

После судебного заседания, не дожидаясь вступления в силу решения суда, ответчик перевёл предыдущему страховщику сумму, которая была когда-то переведена этому НПФ по поддельному заявлению/договору, подлинность которого и оспаривалась. На одном из заседаний суда в МАЕ 2019 года НПФ предоставил свои документы с выписками о состоянии моего счёта, где отражены большие суммы. Решение суда в мою пользу вынесено в СЕНТЯБРЕ 2019 года, сумма накоплений, видимо, увеличилась. Тем не менее, НПФ возвращает сумму по состоянию на МАРТ 2018 года, не выплачивает процентов и т.п. Деньги за проведённую мной почерковедческую экспертизу тоже не выплачивает.

Сейчас у меня на руках исполнительные листы по делу. Как мне правильно заставить НПФ вернуть деньги согласно решению суда, если неизвестно, какова была реальная сумма пенсионных накоплений на момент, когда было вынесено решению в мою пользу? Занимаются ли судебные приставы выяснением этого? Как взаимодействовать с судебными приставами: напрямую или можно через суд?

Заранее спасибо.

, Роман, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Исполнительные листы, выданные на основании вступившего в законную силу решения суда, могут быть предъявлены для исполнения в службу судебных приставов в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если должником является организация, то исполнительный лист предъявляется по юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала (ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве»). В решении суда должны быть отражены все суммы, подлежащие взысканию (пенсионные накопления, проценты, судебные расходы), на основании которых и выданы исполнительные листы, предъявите их в ФССП. Если не будет исполнено решение суда, то можете подать еще исковое заявление о взыскании процентов за период с момента вынесения решения на момент подачи иска.