Как поступить, если долг по оформленному 3 года назад кредиту увеличился в 3 раза?

Здравствуйте! Три года назад брала кредит, оплачивал 4 месяца без задержек, но по состоянию здоровья уволилась с работы. Письма приходят постоянно, звонки родственникам. Долг увеличился в три раза. Как поступить не знаю, что делать в такой ситуации? Ведь уже три года прошло.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Анастасия.

К сожалению Вы не указали сумму долга. Если сумма долга превышает 500 т.р. Вы праве обратиться в арбитражный суд области с иском о признании Вас банкротом в качестве физического лица. Правовыми основаниями является глава Х ФЗ «О несостоятельности (банкротстве). Статья 213.4 названного закона  устанавливает нижеследующие: гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанностив совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества. Если сумма долга (в том числе и по другим обязательствам) составляет менее названной суммы, Вы можете обратиться в банк за реструктуризацией долга.