Правомерно ли возобновление слушаний по исполнительному листу?

Два года назад суд вынес решение и исполнительный лист давно у приставов. Деньги пока не взысканы, ответчик - юридическое лицо.

Сейчас позвонили из суда и сообщили о повторном заседании, якобы ответчик не был в курсе первых заседаний и подал аппеляцию. Правомерно ли возобновление слушаний?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Екатерина, добрый вечер! Если решение суда было заочное, то ответчик вправе был подать заявление об отмене заочного решения и восстановлении пропущенного срока на подачу такого заявления.

Также ответчик был вправе подать апелляционную жалобу на решение и заявление о восстановлении срока на обжалование решения.

При этом суд вправе восстановить пропущенный срок при условии, что ответчик докажет уважительность причин пропуска такого срока на основании ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!