По одному кредитному договору два иска о взыскании на всю сумму долга с процентами

Моя знакомая брала кредит в банке под залог квартиры, но выплатить не смогла и Банк подал на нее в суд. Было решение о взыскании задолженности и исполнительный лист. Пока взыскивалась задолженность банк обанкротился, и задолженность была передана в страховую компанию. Страховая компания подает заявление в суд о взыскании задолженности, не извещая об этом должника, суд выносит решение о взыскании задолженности в полном объеме + проценты и сумма задолженности увеличивается почти в два раза. Исполнительный лист по первому иску от банка так и находится у судебных приставов. Страховая компания чтобы загасить задолженность продает квартиру с аукциона вместе с прописанными в ней жильцами а именно 4 взрослых и 1 ребенок до года. В итоге получается по одному кредитному договору два решения суда, оба первой инстанции, от первого суда исполнительный лист у приставов около 3 млн. рублей и по второму суду задолженность около 4 млн. рублей продана квартира. Квартиры нет но задолженность в 3 млн. рублей осталась. Считаю что это не правильно. А вы как считаете? Подскажите что можно сделать. Большое спасибо. Тамара.

, Тамара, г. Красноярск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

добрый день, Тамара.

Здесь действует:

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Тамара, нужно обжаловать второе решение.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нужно обжаловать второе решение, кроме того, надо видеть в принципе сроки и сумму, за какой период поданы иски. Совпадает ли предмет или/и основание иска. Если совпадает — конечно надо отменять. Если квартира уже продана — надо признавать пытаться сделку недействительной. В силу ст. 134 ГПК РФ

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;