Можно ли вступить в наследство, не разыскивая бывшую жену умершего?

Здравствуйте, я доверенное лицо на вступление в наследство по завещанию, у умершего осталась жена инвалид. По закону она имеет право на долю не смотря на завещание. Но на связь она не выходит, скажите есть возможность обойти её поиски и заявление через суд?

, Екатерина Брязгунова, г. Ростов-на-Дону
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина. Поиском предполагаемых наследников занимается нотариус, к которому нужно обратиться имеющемуся наследнику в течении шести месяцев со дня смерти наследодателя. Вы обратились к нотариусу в срок? Если да, то в том случае если поиски иных наследников не увенчаются успехом, нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» — Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.
Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Касаемо

 и заявление через суд?

Что конкретно вы имеете в виду в этой связи? Что позже жена- инвалид умершего сможет оспорить через суд ваше вступление в наследство? Если так, то это её право, вы никак её не сможете лишить этого.