Жду долг год

Отправила на карточку в долг 35.тыс. рублей подруге год назад.Расписку не заключали, но есть чеки с банка и справка о том,что был перевод на её карту. Хочу отправить заказное письмо на её адрес чтобы в течение 30 дней был погашен долг. Есть шанс вернуть свои деньги?

, Айсель Аберхаева, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно установить и 10 дней. Если по истечении 10 дней с момента получения данной претензии ваша подруга не вернет можете подавать в суд по месту ее последнего известного места жительства исковое заявление при этом можно взыскать и проценты за пользование чужими денежными средствами но будьте готовы к тому что вам придется доказывать что срок возврата займа прошел.

Елена Бегичева
Юрист, г. Москва

Здравствуете. При наличии чеков шансы вернуть деньги есть. Вам нужно направить ей претензию. А если деньги не будут возращены, то обратиться в суд с иском о взыскании долга. Буду рада оказать Вам помощь в составлении как претензии так и иска. Мой адрес sherlen@rambler.ru

Я не согласна с предыдущим юристом по поводу того, что не удастся доказать, то что срок возврата займа прошел. В силу ст. 810 ГК РФ, в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.