Муж без моего ведома переоформил машину на чужого человека, как можно это оспорить?

Муж без моего ведома переоформил машину на чужого человека,как можно это оспорить?законно ли это?куда следует обратиться?

, Королькова Елена, г. Москва
Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Елена, Здравствуйте!
Если машина, была куплена до брака, то действия вашего мужа правомерны!
Машина была приобретена в браке, либо машина была зарегистрирована на вас, то это дело поправимое.!
Можете обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании сделки.

По общему правилу п.2 ст.35 СК при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Такую сделку можно оспорить по мотивам отсутствия согласия другого супруга только если другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Однако из этого общего правила есть одно исключение — это п.3 ст.35 СК, согласно которому для определенных трех типов сделок необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга, т.е. презумпция согласия супруга в этих случаях не действует.
С уважением к Вам!

Оксана Грещук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, обратитесь в ГИБДД, заявите об угоне. Мы с клиентом так очень быстро обнаружили автомобиль. Затем, если будет договор купли продажи автомобиля, оспорьте его, признайте недействительным, конечно признавать сделку необходимо узнав все обстоятельства дела, может стоит также написать заявление в полицию.