Водитель автомобиля, видя, что своим маневром создает опасную ситуацию для двигающегося навстречу мотоцикла, все-же продолжает обгон, вынуждая мотоциклиста уходить от столкновения съезжая на обочину

Добрый день! Стандартная аварийная ситуация на проезжей части: автомобиль выезжает на встречную полосу для совершения обгона. Навстречу, по своей полосе, двигается мотоцикл. Водитель автомобиля, видя, что своим маневром создает опасную ситуацию для двигающегося навстречу мотоцикла, все-же продолжает обгон, вынуждая мотоциклиста уходить от столкновения съезжая на обочину.

Может ли водитель мотоцикла, при фиксации правонарушения на видеорегистратор, добиться в суде компенсации в виде денежных средств за моральный ущерб, от владельца авто?

, Roman, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если будет подтверждена вина водителя автомобиля в данном ДТП, то обращение в суд со стороны водителя мотоцикла как пострадавшего от ДТП возможно, можно требовать и возмещения материального ущерба (если ОСАГО всё не покрывает) и компенсации морального вреда, если получится доказать в суде наличие и размер компенсации моральный страданий.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!