Как обязать бывшего мужа отказаться от старшей дочери или платить алименты?

Я Светлана я родила ребенка и записала бывшего мужа отцом но он не является отцом беологическим алименты не платит отказ не пишет пошла к приставам судебным они говорят что я должна сделать днк но почему я должна делать?да и денег нет таких на днк я даже из за этого не могу оформить детские пособия он в колонии с колоннами пришла бумага что он судебные приставы сказали что прислал бумагу что он не является беологическим отцом и отказ от дочери не хочет писать приставы сказали что я должна оспаривать в суде? На данный момент я живу с мужем он инвалид 3группы и 4общих детей и старшая пятая как мне быть помогите как решить вопрос чтобы он бывший муж отказался от дочери старшей или платил алименты? Если не хочет писать отказ.я хочу дочь перевести фамилию на нынешнего мужа?

, светлана, г. Нижний Новгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

я должна оспаривать в суде? На данный момент я живу с мужем он инвалид 3группы и 4общих детей и старшая пятая как мне быть помогите как решить вопрос чтобы он бывший муж отказался от дочери старшей или платил алименты? Если не хочет писать отказ.я хочу дочь перевести фамилию на нынешнего мужа?

светлана

В данной ситуации только оспаривать отцовство. Оспаривание происходит в судебном порядке, иск подается по месту жительства ответчика, в данной ситуации биологического отца ребенка.

ст. 52 СК РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.