Как в такой ситуации можно оспорить данный договор?

Здавствуйте ,подскажите что мне делать .мне брат продал долу квартиры мы заключили договор на 5 лет ,что Я должна выплатить полностью всю сумму .продал за 500 тыс.пять лет прошло я ему еще должна деньги не все выплатила.мне трудно выплачивать остальную сумму .я мать одиночка у меня двое детей и за квартиру надо платить ,по квартплате у меня очень большой долг я невывожу.можно ли оспорить договор.

, анна, г. Москва
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Анна!

        В соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст. 171 — 179) сделка может быть признана недействительной в случаях:                                                        1. совершения мнимой или притворной сделки;                                            2. сделки, заключенной недееспособным или ограничено дееспособным гражданином;                                                                                                  3. сделки, совершенной, несовершеннолетним в возрасте до 14 лет либо от 14 до 18 лет;                                                                                                  4. сделки, совершенной гражданином, неспособным понимать значение своих действий и руководить ими.                                                                                               Ваша ситуация не подпадает ни под одну из указанных категорий. В связи с этим, Вы конечно можете попытаться обратиться в суд, но скорей всего будет отказано в удовлетворении требований.                                                    Другой вариант, попытаться договориться с братом и уменьшить ежемесячный платеж с продлением срока оплаты.