Как получить ключ от колясочной, которую сосед закрыл на свой замок?

Здравствуйте. В многоквартирном доме на каждом этаже есть колясочная, сосед без ведома других соседей установил дверь, выложил плитку, поставил замок. Ключ у него, теперь он требует оплату со всех квартир. Чека у него нет, разрешения от нас тоже не было.

Как получить ключ и куда обратиться? Без лишних ссор. Платить за его не правоправные действия никто не собирается.

, Александра, г. Москва
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Александра, здравствуйте!

Порядок пользования местами общего пользования собственниками многоквартирного дома регламентирован федеральным законодательством и в частности Жилищным кодексом РФ (ЖК РФ), которым не предусмотрены такие действия, которые совершил сосед. Поскольку он их нарушил, то в его действиях усматриваются явные признаки самоуправства, то есть, административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ), за которое установлено наказание в виде штрафа в размере от 100 до 300 рублей. Право составить протокол о таком правонарушении имеют сотрудники полиции, а дела о таких правонарушениях рассматривают мировые судьи.

В связи с вышеуказанным, рекомендую принять меры в привлечению этого соседа к такой ответственности, которое будет означать наличие судебного решения, подтверждающего незаконный характер его действий и необходимость отказа от них. Если же он не прекратит свои противоправные действия, тогда его можно привлекать к уголовной ответственности за тоже самое, но уже по статье 330 Уголовного кодекса РФ (УК РФ). Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет