Каким образом можно приостановить исполнение производства?

Здравствуйте.

У приставов находится исполнительный лист. Мы готовим кассационную жалобу. Каким образом можно приостановить исполнение производства, пока будет рассмотрено в кассации. Шансы что отменят и первое решение и апелляцию есть. Что нужно предоставить приставам чтобы они приостановили исполнение?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый вечер! к сожалению подача кассационной жалобы не является причиной приостановления исполнительного производства.

Но можно до подачи жалобы (либо во время подачи) подать заявление на рассрочку исполнения решения суда и представить приставу исполнителю Ваш экземпляр жалобы со входящим номером и датой суда первой инстанции. тогда у пристава будет основание приостановить производства.

Если Вам необходима дополнительная консультация
либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат,
по правилам сайта услуги в чате как платные, так и без платные.

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А куда нужно подавать заявление на рассрочку, в какой суд?

в суд первой инстанции

Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Как указано в пункте 29 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», при подаче апелляционной, кассационной или надзорной жалоб (представлений) правом приостанавливать исполнение судебного акта наделены только суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. В случае с кассационной жалобой такое приостановление возможно только при передаче жалобы на рассмотрение в судебном заседании, что происходит крайне редко (обычно вся процедура по такой жалобе ограничивается тем, что судья единолично рассматривает жалобу и отказывает в ее передаче на рассмотрение суда кассационной инстанции).

Приостановление исполнительного производства означает временное прекращение совершения любых исполнительных действий по исполнительному документу, на основании которого было возбуждено исполнительное производство.

Законом (статьей 39 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве») предусмотрены безусловные основания для приостановления, при наличии которых исполнительное производство приостанавливается судом в обязательном порядке.

Для того чтобы приостановить исполнительное производство, необходимо обратиться с заявлением в суд общей юрисдикции или арбитражный суд (в соответствии с тем, какой у Вас процесс) в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель или где рассматривалось дело.

Требования к содержанию заявления о приостановлении исполнительного производства четко законом не установлены, однако очевидно, что оно должно содержать сведения о заявителе (должнике), взыскателе, судебном приставе-исполнителе, в производстве которого находится исполнительный документ, номер исполнительного производства, а также самое главное — основания приостановления со ссылкой на соответствующие доказательства (например, копию жалобы с приложением документов, потверждающих ее подачу).

По результатам рассмотрения заявления в десятидневный срок судом выносится определение, которое подлежит немедленному исполнению с момента его получения судебным приставом.

Юлия Щурова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для этого Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о приостановлении исполнительного производства

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Добрый день!
В какой именно суд необходимо обратиться? По месту к мировым судьям или вместе с кассацией подавать?

вместе с кассацией либо после того, как жалобу примут к производству, в противном случае вы не сможете доказать необходимость приостановления исполнительного производства