Можно ли привлечь иностранца к ответственности за мошенничество в соц сети?

Мошеничество очень  крупного размера  мужчина из америки как он представлялся авиационным инженером  все время просил о помощи чтоб вернутся из Афганистана домой   к своей дочери  я сама лично перевела деньги  и не один раз  в Грецию он также все мне продолжает писать  ну я поняла что  это обман я сделала очень большую ошибку что мне делать как быть есть его номер телефона и электроная почта ,чеки о переводе все это   длится  уже 7 месяцев  через приложение Хенгеут вся переписка сохранена есть фото его и дочери . Ведь он продолжает в инстагаммах орудовать  и искать жертв я нихочу чтоб кто тот поймался как я на его развод. Возможно как то его наказать или бесполезно подавать заявление .

, anna, г. Самара
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

В данном случае Вы можете обратиться в полицию с заявлением по соответствующей части ст. 159 УК РФ (в зависимости от размера причиненного вам вреда).

При этом доказать указанный состав и определить лицо совершившее данное преступление будет крайне сложно, фотоснимки вероятнее всего не его, телефонный номер оформлен на другого человека, а вычислением его по IP-адресу врядли кто-то будет заниматься, да и его можно менять с помощью специальных программ, а если выяснят, что он и вправду находится за границей, то это будет дополнительным серьезным обременением к расследованию.

Был рад Вам помочь! Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен.