Как можно отсудить свою долю собственности в доме родителей?

Матери был выдан материнский капитал,и куплен дом на него. Мне выделили 1/4 дома и земли. Могу ли я как либо-забрать эту часть?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Михаил Семиболотний
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра!

Насколько я Вас понимаю, Вы являетесь собственником 1/4 доли в праве общей долевой собственности (далее — ОДС) на земельный участок (ЗУ) и расположенный на нём жилой дом. В соответствии с ч.1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Таким образом, если у Вас имеется конфликт с иными участниками ОДС, Вы вправе инициировать судебный процесс о порядке пользования ЗУ и домом (определить площадь ЗУ которой Вы будете пользоваться и жилые комнаты, в которых Вы можете проживать). Выделить свою долю «в натуре» не всегда является возможным (условия раздела имущества приведены в ст. 252 ГК РФ).Вместе с тем, Вы можете произвести отчуждение принадлежащей Вам доли в праве ОДС любым удобным Вам способом (продать, подарить), однако в случае с продажей у иных участников ОДС имеется право преимущественной покупки Вашей доли за цену, не выше той, которую Вы хотите получить и тех же условиях.

Обращаю Ваше внимание на то, что все вышесказанное действительно только в том случае, если Вы являетесь совершеннолетним и дееспособным лицом, иначе решения за Вас принимают Ваши законные представители — родители либо опекун.

Был рад Вам помочь. Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Всего доброго и успехов!