Нужно ли согласие и присутствие отца при подтверждении гражданства РФ ребёнка?

Я гражданка РФ, муж гражданин Казахстана, ребёнок рожден в России. Нужно ли согласие и присутствие отца при подтверждении гражданства РФ ребёнка?

, Ксения, г. Тюмень
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! согласно Закону приобрести гражданство РФ Может ребенок, если один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства. Поэтому смело оформляйте.

Что же касается присутствия, то это необязательно, если муж оформит свое согласие у нотариуса и перешлет его Вам. А вы с полученными документами в России единолично оформите ребеночку гражданство!

Растите большими и здоровыми! Удачи!