Как в такой ситуации выплачивать налоги физическому лицу?

Добрый день. Прошу проконсультировать по налоговому кодексу.

В новой редакции НК РФ есть п.1 статьи 45.1, которая гласит:

1. Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

И в ФЗ №325 от 29/09/2019 в эту же статью вносятся изменения, которые начинают действовать с 01/01/2020 года, которая гласит:

10) в статье 45.1:

а) пункт 1 после слов "уплате" дополнить словами "налога на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 6 статьи 228 настоящего Кодекса,"

Согласно этим документам, налоги - транспортный, земельный, имущественный и НДФЛ являются добровольными.

Получается, я могу написать заявление в свое отделение Налоговой Инспекции и потребовать не взимать у меня эти налоги, так как у меня нет доброй воли их оплачивать.

Прошу ответ направить на эл адрес.

Спасибо.

, Газинур Хабибуллин, г. Казань
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы не верно понимаете положение ст. 45.1. НК РФ. Указанной статьей установлен способ оплаты налогов физ.лицами — ЕДИНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ПЛАТЕЖ, который вносится одни платежным документов. Физ.лицо вносит единым платежом определенную сумму, которая затем засчитывается налоговым органом самостоятельно в счет предстоящих платежей налогоплательщика — физического лица по налогам, либо в счет уплаты недоимки по налогам, либо в счет погашении задолженности по соответствующим пеням в случае просрочки уплаты налогов.

Единый налоговый платеж никак не отменяет налоги, их виды и обязательность их уплаты. Это альтернативный способ их уплаты: налоги физ.лицом оплачивается либо адресно (т.е., конкретная сумма в счет оплаты конкретного налога), либо тем самым единым платежом, при котором налоговая самостоятельно распределяет в счет погашения начисленных налогов.