Оформление земель под промышленным складом

Здравствуйте! Вопрос по земельному праву. На землях с целевым назначением под промышленность имеется склад со свидетельством о собственности от 2000-х годов, земельный участок принадлежит муниципалитету т.к. приобретение проводилось до вступления в силу Градостроительного кодекса. По факту используется не только земля под складом но и прилегающая территория более 30 метров от здания. На противоположной стороне прилегающей территории расположен еще один склад с другим собственником и ситуация у него с землей под складом такая же. в 2013 году он образовал временный земельный участок включая землю прилегающую и землю под нашим складом с целью совместного оформления и последующего разделения прилегающей территории пополам. по сегодняшний день ситуация не сдвинулась. Моя цель снять с кадастрового учета временный (общий) участок, оформить в надлежащем порядке в аренду или выкупить землю под складом и половину прилегающей территории по сниженной цене за счет того что та находится склад. разъясните мне что нужно сделать для этого? где я не прав? другие варианты с наименьшими затратами на оформление земли в собственность?

, Виктор, г. Хабаровск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виктор.

разъясните мне что нужно сделать для этого? где я не прав? другие варианты с наименьшими затратами на оформление земли в собственность?

Раньше временный участок можно было снять по заявлению муниципалитета. Но сейчас не получится. В принципе можно идти в суд и предъявлять требования о снятии участка с кадастрового учета опираясь на ст. 304 Гражданского кодекса РФ. Но можно, по аналогии, попробовать пойти и через п. 7 ст. 11.4 Земельного кодекса РФ.

Виктор, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!