Как после увольнения добиться перечисления зарплаты?

Я работала в ЖЭУ-65 Калининского района, города Уфы,но пришлись уволиться из из-за задержки заработной платы. 30.12.2019 года я уволилась,но получить заработную плату так и не получила не за ноябрь 2019 и так же не рассчитали за декабрь 2019.УЖХ Калининского района в лице Шаматова объясняют что заработную плату не выдают из-за того что должники не платят за коммунальные услуги. А как же быть нам тем кто работает?У нас тоже семьи,дети и нам надо как-то жить,а получается что мы просто выживаем только благодаря просроченным продуктам который выбрасывают в магазинах.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!Наведите полный порядок в УЖХ Калининского района

, Надежда, г. Самара
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 140 ТК РФ «при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму».

С одной стороны пока вы до настоящего времени можете рассчитывать на лояльность работодателя, то он, с другой стороны, рассчитывает на пропуск срока исковой давности, по истечения которой вым с большей долей вероятности будет отказано в удовлетворения вашего требования в случае обращения с заявлением в суд о взыскании заработной платы, денежной компенсации за задержку её выплаты и компенсации морального вреда.

Таким образом, вы можете еще подождать, вот только я вам это делать крайне не рекомендую, поскольку факт получения вами д/с (зарплаты и всех компенсаций за отпуск и прочих) должен был состояться именно 30.12.19.

Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в компетентных органах? Можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе

С уважением к вам и вашему делу!