Можно ли провести взаимозачет по налоговому вычету с продажи и покупки квартиры?

Добрый день, получили с супругой квартиру по договору соц. найма, приватизировали ее, и продали ее меньше через пол года, в ипотеку купили новую квартиру. в Конце текущего года придет налог на прибыль, можно ли погасить данный налог взаимозачетом, если я подам на налоговый вычет покупку новой квартиры?

, Сергей, г. Новосибирск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Зачёт, о котором Вы пишете, возможен, если продажа квартиры и покупка новой были в течение одного календарного года. При этом важны даты: дата гос. регистрации перехода права собственности на 1-ю квартиру к покупателю и дата гос. регистрации права собственности на 2-ю квартиру (либо дата акта приема-передачи квартиры, если покупали по ДДУ).

В конце года придёт уведомление о налоге на имущество. Оно к налогам, о которых Вы пишете, не имеет отношения. Это другие налоги.

По доходам от продажи квартиры Вы должны самостоятельно до 30 апреля подать налоговую декларацию и до 15 июля уплатить налог. В этой декларации можно заявить о вычете и зачесть налоги, если соблюдается правило, о котором я написал вначале.

С уважением,

Константин Жуков