Кража средств через подставные счета

Здравствуйте! У человека выманили карту банка через интернет. Через несколько лет было возбуждено уголовное дело, по которому из банка украли миллионы рублей и частями перевели на такие вот подставные счета. Список людей исчисляется десятками. Вышло постановление об аресте этих счетов, идет уголовное расследование. В это же время направлено исковое заявление по гражданскому делу о взыскании с человека переведенных на счет средств в размере 600.000. Средства были сняты с банкомата в другом городе, отличным от проживания ответчика. Какие есть варианты? Есть ли опасность уголовного наказания?

, Саша, г. Санкт-Петербург
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Если вы денежные средства не снимали, не перечисляли, то есть не имеете к преступлению никакого отношения, то уголовной ответственности быть не может.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации, консультация в чате платная.

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Саша, здравствуйте!

Если незаконным путем( похитили, открыто отобрали и т.д.) завладели картой банка конкретного гражданина и в последующем на нее перевели чужие похищенные денежные средства, и эту карту с хранящимися там денежными средствами ему после ее отъема не отдавали, то этому гражданину не стоит чего-опасаться, так как к его привлечению к уголовной отвественности нет никаких оснований. Если же гражданин знал, а уж тем более пользовался хотя бы потратил хотя бы и совсем маленькую часть похищенных денег, тогда он может быть соучастником этого преступления и тогда возможно его привлечение к уголовной ответственности посредством применения к нему одной из частей статьи 33 УК РФ.

Если желаете получить  более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами этого сайта. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет

Саша
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ. Сложно будет доказать, что она не брала эти деньги? Мы сейчас ищем адвоката для представления нас в суде.

Саша, добрый день, да, это будет сложно доказать, но еще сложнее будет доказать, то что она не была соучастником в форме пособника. Наиважнейшим в этом будет содержание ее показаний, который ей точно придется давать по делу. Ее к этому должен подготовить компетентный адвокат, компетентный — это тот, который имеет знание и главное практику работы по именно таким делам. Адвокат, умеющий отграничивать соучастников в преступлении, они есть, в том числе и в Вашем городе, но их не так много, а потому к нахождению такого адвоката советую подойти серьезно. Кроме того, эту работу работу возможно сделать и через этот сайт дистанционно, но для этого необходимо знать многие обстоятельства произошедшего. Можете зайти ко мне в чат и там можете получить более детальную персональную консультацию и даже можно подготовить ее к возможному допросу, но эта работа будет платной, хотя для такого дела, установленные на сайте тарифы будут точно самыми минимальными к оплате. В данной ситуации, могу помочь и таким способом. Желаю удачи.