Можно ли подать в суд о взыскании неустойки из-за просрочки уплаты по алиментам, если долг уже погашен?

Можно ли подать в суд о взыскании неустойки из-за просрочки уплаты по алиментам если долг уже погашен

, Анна, г. Брянск
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анна!

Заинтересованная сторона имеет право предъявить иск о взыскании неустойки при наличии на то оснований, предусмотренных законом. Вместе с тем, суд имеет право отказать в удовлетворении иска по заявлению стороны, если срок исковой давности пропущен.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

63. Предусмотренная пунктом 2 статьи 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов.
65. Исходя из положений статьи 4 СК РФ и статьи 208 ГК РФ суд может по заявлению стороны в споре применить исковую давность и отказать в удовлетворении иска (полностью или в части) о взыскании неустойки по мотиву пропуска срока исковой давности, исчисляемого отдельно по каждому просроченному месячному платежу (статьи 196 и 199 ГК РФ).

Алексей Богданов
Юрист, Компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Добрый вечер!
Конечно, согласно Семейному кодексу РФ, при образовании долга по вине плательщика алиментов он должен выплатить неустойку в размере одной десятой процента от суммы долга за каждый день просрочки.
Подача самого заявления о взыскании неустойки не представляет сложности, однако непосредственно сам расчёт неустойки за несвоевременную выплату алиментов – очень кропотливая работа, поскольку рассчитывается неустойка помесячно.

Расчёт неустойки осуществляется по следующей формуле:
размер долга за период * число дней просрочки * 0,1% = размер неустойки.

Анна
Клиент, г. Брянск
А подать иск о взыскании можно когда долг уже выплачен?