Вступление в наследство после 6 месяцев

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, муж моей покойной мамы хочет получить деньги за отказ от наследства в мою пользу, уже после истечения 6 месяцев и после того, как я получила право собственности на квартиру. Со смерти матери прошел уже почти год и до этого он не претендовал на имущество. Насколько это правомерно и, в случае моего отказа заплатить, есть ли шансы у него в суде получить свою долю наследства, если о смерти и о квартире он знал?

Спасибо.

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вероника!

Если муж Вашей мамы написал отказ от наследства у нотариуса, то оспорить его он уже не сможет. Если просто не обращался к нотариусу для вступления в наследство, то оспорить может (восстановить срок на вступления в наследство), но шансов мало, раз Вы говорите, что он знал о смерти мамы.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Согласна с коллегой. если есть нотариальный отказ от наследства, то он свой шанс упустил. Выплата ему какой-то денежной компенсации только на ваше усмотрение.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полагаю, мужу умершей будет легко доказать, ч то он фактически принял наследство, без всякого восстановления срока, а уж если он с ней был прописан на день смерти и не написал отказ в вашу пользу, то даже доказывать фактического принятия наследства не придется. А так как шесть месяцев прошло и если прописан он не был отказать увже в вашу пользу он не может, заявление от него будет в таком случае в виде: «знал..., претендовать не буду… в суд обращаться не намерен». И, кстати, если вы заплатите, это все равно не помещает ему претендовать  на наследство  ст. 35 Конституции " о том, что «право на наследование гарантируется», никто не отменял.