Чем я рискую, покупая у собственника первую квартиру, если вторая выставлена на торги?

Добрый день!

Я хочу купить квартиру, квартира не имеет никаких обременений. Но собственник данной квартиры имеет вторую квартиру, находящуюся в залоге у банка (ипотека), платежи по ипотеке собственник не платил и эту квартиру банк выставил на торги (было исполнительное производство).

В связи с этим у меня вопросы!

1. Чем я могу рисковать покупая у собственника первую квартиру (которая без обременений) ?

2. Могут ли кредиторы, у которых в залоге вторая квартира собственника, через суд признать мою сделку купли-продажи первой квартиры недействительной и вернуть квартиру собственнику, чтобы ее тоже реализовать через торги, для уплаты долгов по ипотечной квартире собственника?

, Анна, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анна!

При указанных Вами обстоятельств необходимо получить точную информацию о собственнике квартиры, об отсутствии претензий третьих лиц, судебных споров, арестов, запретов, обременений, судебных споров, судебных решений, в отношении именно интересующей Вас квартиры.

Если объект предполагаемой покупки свободен от вышеуказанных правопритязаний и принадлежит на праве собственности известному Вам лицу, что подтверждается правоустанавливающими документами, Вы, оформив сделку надлежащим образом, спокойно приобретете квартиру.

Здравствуйте Анна!

При указанных Вами обстоятельств необходимо получить точную информацию о собственнике квартиры, об отсутствии претензий третьих лиц, судебных споров, арестов, запретов, обременений, судебных споров, судебных решений, в отношении именно интересующей Вас квартиры.

Если объект предполагаемой покупки свободен от вышеуказанных правопритязаний и принадлежит на праве собственности известному Вам лицу, что подтверждается правоустанавливающими документами, Вы, оформив сделку надлежащим образом, спокойно приобретете квартиру.