Может ли отец прописать меня на своей части без ведома второго собственника?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста я проживаю с мужем и несовершеннолетним ребёнком в его квартире, где на 1/2 он собственник. Вторая часть квартиры принадлежит его матери. Собственно в чем вопрос..может ли он прописать меня на своей части без ведома второго собственника? Когда встал вопрос о прописки ребёнка, то его прописали без всяких проблем..

, Екатерина Фок, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Екатерина.

На прописку ребенка согласие второго собственника и не требуется, так как в силу п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ место жительства ребенка является место жительства родителя.

На вселение (прописку) других лиц, в т.ч. законной супруги в силу ст. 246 Гражданского кодекса РФ и ст. 31 Жилищного кодекса РФ требуется согласие второго собственника. И некуда тут не денешься. Либо договариваться либо никак…

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
.может ли он прописать меня на своей части без ведома второго собственника?

Екатерина Фок

Добрый день!

Поскольку у вас квартира находится в долевой собственности, то на регистрацию нового жильца необходимо согласие всех совладельцев, поэтому  в вашем случае согласие обязательно.

Что же касается несовершеннолетнего ребёнка, то его можно зарегистрировать по месту жительства родителей даже без согласия собственника.