Имею ли право претендовать на данную квартиру?

Добрый вечер, будьте добры подскажите мне у меня такой вопрос у меня умерла бабушка по отцовской линий, у неё осталась квартира там сейчас проживает её родная дочь то есть моя тётя, дочь алкоголика, долго не протянет. У бабушки есть ещё две родные сестры, вопрос у меня такой мне что то положено от этой квартиры, могу ли я притендовать?

, Abc Ebc, г. Екатеринбург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 у меня такой мне что то положено от этой квартиры, могу ли я притендовать?

Весь с вопрос в том, что с Вашим отцом? Он жив? Если да, то Вы ни на что претендовать не сможете, Ваш отец и дочь Вашей бабушки унаследуют ее имущество в равных долях. Если Вашего отца нет в живых, то Вы будете наследником вместо него. Это называется наследование по праву представления. Статья 1146 ГК РФ:

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

С уважением!

У бабушки есть ещё две родные сестры,

Вот сестры-то как раз ничего не унаследуют. Они наследники второй очереди. Наследники первой очереди — это дочь и сын. Если сына (Вашего отца) уже нет, то его дети получают право унаследовать вместо него.

Но! Это все с учетом если бабушка не оставила завещания. Если завещание есть, но наследование будет происходить по завещанию, за исключением так называемой обязательной доли (но насколько я понимаю ситуацию, права на обязательную долю в Вашем случае никто иметь не будет).

С уважением!

Abc Ebc
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо!