Может ли претендовать на часть наследства бывшая супруга, если не было раздела имущества?

Если супруги развелись, но раздела имущества не было.Супруг умер,не оставив завещания. Может ли бывшая супруга претендовать на ту часть наследства, которая относится к совместно нажитому имуществу?

Спасибо,

Эля

, Anna, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.На наследство права не имеет, но выделить через суд или у нотариуса супружескую долю имеет право, поэтому наследственная масса будет соствалять 1/2 совместно нажитого имущества

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Да, может, но только в судебном порядке. Она может подать иск на выделение из наследственной массы часть совместно нажитого имущества, Но, если с момента развода прошло более 3-х лет, то это проблематично.