Мой гражданский муж гражданин Грузии, как ему сделать гражданство РФ?

Я являюсь гражданской РФ ,а мой гражданский муж гражданином Грузии.Мы не расписаны. У нас родилась дочь.У мужа в данный момент нет регистрации и просрочина виза.Как ему сделать гражданство Рф?

, Алена, г. Бабаево
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена!

Есть общий порядок принятия российского гражданства

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О гражданстве Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.10.2019)

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

Есть упрощенный.

Смотрите ст.14 названного Закона.

Как следует из Вашего вопроса и анализа законодательства оснований для получения гражданства в упрощенном порядке отсутствуют.