Как мне быть теперь и какое может быть наказание?

Здравствуйте, ситуация такая. Хотела купить поддельные права с моей фотографией, но не с моими данными в интернете. Все договорились, мне их выслалаи но я не оплатила и забирать их не стала. Мне угражал этот человек по переписке и я его заблокировала. Месяц с пустя мне звонят из полиции и просят придти по этой ситуации. Сказали что уголовное дело, но можно как свидетель пройти. Как мне быть теперь и какое может быть наказание

, Сергей, г. Кострома
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Советую ссылаться на нижеуказанную статью УК РФ.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.12.2019)УК РФ Статья 31. Добровольный отказ от преступления

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.
3. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.
4. Организатор преступления и подстрекатель к преступлению не подлежат уголовной ответственности, если эти лица своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами предотвратили доведение преступления исполнителем до конца. Пособник преступления не подлежит уголовной ответственности, если он предпринял все зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение преступления.
5. Если действия организатора или подстрекателя, предусмотренные частью четвертой настоящей статьи, не привели к предотвращению совершения преступления исполнителем, то предпринятые ими меры могут быть признаны судом смягчающими обстоятельствами при назначении наказания.

Кроме того, советую при вызове в полицию для дачи показаний взять с собой адвоката, чтобы вас из свидетеля не перевели в обвиняемые.

С уважением.