Заставляют выплатить долг

Добрый день. Была ситуация работал в мтс с коллегой пришло 3-е лицо хотел купить телефон стоимостью 93 000 руб. у него была карта которая не читается в нашем городе. американ экспресс. мой коллега предложил перевести себе на карту клиент согласился и перевёл(сделал вид) у клиента была программа которая генерирует чеки и показал нам чек что он перевёл деньги. но деньги не переходили в течении 30 мин после чего был звонок на гор. линию банка сказано ими было что деньги поступят в течении 3 раб. дней. после чего мой коллега отдал телефон и отпустил клиента. после стало известно что это был мошенник. мы сообщили об этом на 11 день после данного инцидента а нужно было на 2ой соответственно данную сумму повесили на нас и мы выплачивали с зарплаты в течении 2-х месяцев. после нас уволили по согл.сторон. но заявление писали на клиента и его нашли. нам вернули все денежные средства которые были списаны за телефон. и спустя 4 месяца МТС сново прислало письмо что мы должны выплатить долг и что мошенника не нашли. хотя его находили и мы приходили на опознание где он сам сознался в содеянном. как поступить в данном случае?

, Илья, г. Саранск
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Материалы уголовного дела имеют данные в отношении лица, привлеченного к ответственности, а также предмета преступления.

Таким образом, на мой взгляд требование бывшего работодателя является незаконным, а отреагировать вам все же стоит на него, только не выплатой д/с, а заявив о преступлении в правоохранительные органы о вымогательстве, либо обратиться с жалобой в прокуратуру.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, в правоохранительных органах, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе

С уважением к вам и вашему делу!