Как изменится размер алиментов на 2 детей мужа и на бывшую жену, если я подам на алименты?

У бывшей жены моего мужа, ребенок инвалид, по уходу за которым она в отпуске. Так же есть второй ребенок, достигший 3х летнего возраста. Муж платит алименты 33% на детей и 10К на ее содержание. На работу оно выходить не хочет, мотивируя тем, что с инвалидом ее не возьмут (он ходит в школу). Имеет пособие на инвалида, живёт в квартире мужа и пользуется машиной его отца. Так же, родители мужа помогают ей финансово и ее общий доход выше нашего (с ЗП двоих работающих людей), почти в 2 раза). Я ухожу в декрет и подаю на алименты и свое содержание, что я буду получать и как сумма разделится? И как можно уменьшить сумму алиментов, если сейчас у мужа реально плачевная ситуация с ЗП - из 50 с лишним. тысяч, за декабрь, он получил 1 тысячу с копейками. А это меньше прожиточного минимума и с него удержали 140%. т.е. фактически оставив нас двоих без средств к существованию, в пользу бывшей, нарушая закон о взыскании алиментов (максимум 70% при наличии долга, который появился из - за бывшей жены, не уведомившей о том, что ей присуждали 3 исполнительных листа и не отдавшей их своевременно приставам). А он платил ей оговоренную сумму. Но она так и не написала расписку о ежемесячном получении денег, в счёт оплаты алиментов.

, Мария, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Сумма не разделится. Если вы подадите в суд, то алименты назначат в твердой сумме, исходя из всех обстоятельств. Суд учтет, что муж уже платит алименты по другим решениям

СК РФ Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Изменение материального или семейного положения плательщика алиментов может служить основанием для уменьшения размера алиментов, для этого сам плательщик должен обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов.

ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.