Нужно ли согласие отца ребёнка на выезд на вид на жительство в Азербайджан?

Нужно ли согласие отца ребёнка на выезд на вид на жительство в Азербайджан, если ребёнок гражданин РФ... У матери есть вид на жительство в азербайджане.

, Катя, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

С позиций российского законодательства, если ребенок живет в России, этот вопрос решается по правилам пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса. Если вы вывезете ребенка без согласия отца, это может рассматриваться как международное похищение ребенка и злоупотребление родительскими правами. Однако соглашения между Россией и Азербайджаном в рамках Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей (Гаага, 25 октября 1980 года) нет, поэтому вернуть ребенка в Россию будет проблематично.

Нужно ли согласие отца для легализации ребенка в Азербайджане — это вопрос к азербайджанским юристам.

С уважением, Андрей Козырев