Какие действия необходимо принять для погашения долго

Здравствуйте. Был подан судебный приказ об удержании алиментов в службу судебных приставов. Алименты работадатель удерживает в размере 25% согласно приказу. По совету пристава написала заявление о перерасчет алиментов за три года. Была рассчитана задолженность в крупном размере. Каким образом приставы смогут удерживать выплаты для погашения задолженности? Имущества нет, банковских счетов нет ( только зарплатная карта, с которой зарплата сразу снимается). Какие действия необходимо принять для погашения долго. Добровольно должник не намерен его выплачивать. Что можно сделать?

, Сергей, г. Калининград
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если есть банковская карта, на которую перечисляется заработная плата, то пристав может и должен направить в банк постановление о наложении ареста на  эту карту. Задолженность может удерживаться из заработной платы должника (пристав может направить требование работодателю должника).

Удержания из заработной платы по исполнительным документам являются обязательными и от воли работодателя и сотрудника никак не зависят.

Согласно ст.98 Федерального закона от 02.10.2007г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», лица, выплачивающие должнику: заработную плату, иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Выплачивать (переводить) удержанные денежные средства взыскателю компания обязана в трехдневный срок со дня выплаты вышеуказанных доходов сотруднику.

При этом, перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Трудовой кодекс ограничивает размер удержаний из заработной платы положениями ст.138:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами — 50 % заработной платы, причитающейся работнику.
В соответствии с п.2 ст.99 закона №229-ФЗ, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано:

— Не более 50% заработной платы и иных доходов.
Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вышеуказанные ограничения не распространяются на удержания из заработной платы:

при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей,
при возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица,
при возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца,
при возмещении ущерба, причиненного преступлением.
Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70%.

Если должник в браке, то можно подать иск о выделе доли должника в совместно нажитом имуществе супругов. После выдела доли судом пристав сможет обратить взыскание на это имущество.

Но здесь необходимо навести справки и выяснить какое имущество принадлежит супруге должника (есть ли оно). Можете привлечь к этому пристава.