Сколько вариантов квартир обязаны предоставить собственнику для выбора новой квартиры?

Реновация. Сколько вариантов квартир обязаны предоставить собственнику для выбора новой квартиры? Предоставили единственный вариант, который не устраивает по этажности. Имею инвалидность по опорно-двигательному аппарату, предлагают 18 этаж.

, Людмила, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только один вариант. Три варианта предоставляются если люди являются очередниками на улучшение жилищных условий. Но вы вправе писать заявление о несогласии, понятно что что-то еще предоставят или обратятся с этим вариантом в суд о вашем выселении. Возможно суд вникнет в вашу проблему.

Федеральный закон от 01 июля 2017 г. N 141-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О статусе столицы Российской Федерации“

Статья 7.3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений   и нанимателей жилых помещений в многоквартирных   домах, включенных в программу реновации
     Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее — собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.
     Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:      жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения   превышает   общую   площадь освобождаемого жилого помещения;