Продать авто самому себе как Индивидуальному предпринимателю

Владею автомобилем как физ. лицо мене 3 лет. Сейчас решил его продать ( просто нужны деньги для бизнеса, взамен ничего не беру, машина стоит меньше 1 миллиона). Если я его продам, то должен заплатить НДФЛ.

Возможен ли такой вариант ?

Продаю это автомобиль самому себе как Индивидуальному предпринимателю ( явлюсь ИП уже много лет), например за 20 % от стоимости автомобиля.

А потом уже ИП продает этот автомобиль по полной стоимости.

Как это правильно оформить ? И не будут ли лишние вопросы у налоговой ?

, Дмитрий, г. Самара
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий.

Вы не можете сами себе продать автомобиль, так как в гражданским сделках ИП и ФЛ это одно и то же лицо (статус ИП имеет значение только для предпринимательской деятельности, налоговых и трудовых отношений, по социальному страхованию и т.п.). Такая сделка точно тянет на мнимую, со всеми вытекающими последствиями (п. 1 ст. 170 Гражданского кодекса РФ).

Возможен ли такой вариант ?

Поэтому невозможен.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Дмитрий!

Возможен ли такой вариант?

Дмитрий

ИП это всего лишь статус физического лица (ст.11 НК), поэтому нет, Вы не можете продать ТС самому себе.

что касается НДФЛ, то при продаже ТС Вы вправе уменьшить свою налоговую базу согласно п.3 ст.210 НК за счет налоговых вычетов, предусмотренных гл.23 НК, в частности имущественного по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 250 000 рублей либо по подп.2 п.2 ст.220 НК в виде уменьшения дохода на расходы (при определенных условиях даже если ТС приобретен Вами безвозмездно, например дарения или наследования).

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

Продаю это автомобиль самому себе как Индивидуальному предпринимателю ( явлюсь ИП уже много лет), например за 20 % от стоимости автомобиля

Это невозможно!

В силу ч.1 ст. 23 ГК РФ  Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

Как можно заметить, что ИП это не отдельное лицо, это право, а гражданин остается один и тот же, т.е. одностороннюю сделку купли-продажи с самим собой совершить, нельзя.

А потом уже ИП продает этот автомобиль по полной стоимости.

Как это правильно оформить? И не будут ли лишние вопросы у налоговой?

На мой взгляд, что нужно просто начать использовать ТС в предпринимательской деятельности, а потом продать как ИП.

В ДКП пишите ИП-себя как Продавца.

Вопросов не должно возникнуть.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый вечер!

Продать автомобиль самому себе Вы не сможете. ГК РФ не разграничивает имущество физ лица и имущество ИП. Вы вправе использовать автомобиль в предпринимательской деятельности. Сделка между физ лицом и тем ли лицом, зарегистрированным в качестве ИП, не создаст никаких юридических последствий.

Чтобы продать автомобиль как ИП нужно выбрать УСН 6%, некоторое время сдавать в аренду или иным способом использовать в предпринимательской деятельности и продать, уплатив 6% налога.

Согласно п. 1 ст. 346.18 НК РФ

В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.
Владею автомобилем как физ. лицо мене 3 лет. Сейчас решил его продать

Дмитрий

Возможно Вам и не придется платить НДФЛ, если есть документы по затратам на приобретение автомобиля и стоимость одинаковая.

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Т.е. при подаче декларации по НДФЛ Вы можете уменьшить доходы от продажи на документально подтвержденные расходы при покупке, если покупали.

Также право уменьшения доходов на расходы предусмотрено и в случае если автомобиль был подарен Вам или унаследован (абз. 17 — 18 пп. 2 п. 2 ст. 220  НК РФ).

Или же можете уменьшить доход на 250 тыс рублей (налоговый вычет) согласно пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ.

Дмитрий
Клиент, г. Самара

т.е.Правильно я понимаю, (Согласно пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ ) если покажу договор купли -продажи от первого хозяина авто, где сумма указана такая же как я и продаю, то налог платить не буду?

Совершенно верно. Но декларацию все равно подать придется.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 НК РФ). Т.е., если продадите в этом году, то декларацию предоставите не позже 30 апреля 2020 года.