Снятие денег с зарплатной карты банком при наличии производства у пристава

Здравствуйте.

Имеет ли право банк самостоятельно удерживать деньги с зарплатной карты, если по долгу уже есть исполнительное производство у судебного пристава?

Спасибо

, Виталий, г. Саранск
Ольга Капская
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, если при подписании кредитного договора Вы давали согласие на списание денежных средств с Ваших счетов в банке и этот банк является зарплатным, то есть перечисляется заработная плата на счет открытый в этом банке, то может. Ст. 854 ГК РФ Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

В данном случае можно написать заявление об отказе от безакцептного списания. (Обратитесь в лс, помогу)

 Но согласно закону об исполнительном производстве

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Виталий
Клиент, г. Саранск

Значит по вашему мнению так получается что и судебный пристав может удерживать так как на его руках имеется исполнительный документ, и еще когда захочет может и банк самостоятельно удерживать? т.е судебный пристав удержал определенную сумму которую положено удерживать по закону но на карте еще остались средства и банк увидел это и сказал «ну и что, что мы отдали исполнительный лист для возбуждения исполнительного производства приставу, а мы ещё удержим, карта то в нашем банке! Так что ли получается? А я считал что если банк передал исполнительный документ на взыскание приставу, то сам уже не имеет право удерживать, ведь удержание то идет уже приставом. Разве не так?

Да, банк может удерживать, но все удержания не должны превышать пятидесяти процентов, а в описанных законом случаях семидесяти процентов, все что свыше разрешенного законом подлежит возврату. Все это можно вернуть, взяв выписки по счету по удержанным средствам и обратившись с заявлениями