Есть ли какой-то законный, но не такой жестокий вариант решения проблемы?

Здравствуйте. Я свадебный фотограф. Получилось так, что у меня полетел жёсткий диск вместе со всеми фотографиями, соответственно в срок, который должен составлять 3 месяца, я не смогла отдать готовые фото заказчику. На данный момент прошло полгода со дня свадьбы, фото с диска с божьей помощью восстановили, но заказчик хочет и фото, и в качестве компенсации полностью всю сумму, уплаченную за мои услуги. В договоре ничего про неустойку не сказано. Есть ли какой-то законный, но не такой жестокий вариант решения проблемы?

, Алексей, п. Тульский
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете отказать клиенту в выплате компенсации. Основание для отказа — обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор), которые не позволили Вам исполнить обязательства в срок. По возможности представьте доказательства поломки жесткого диска. Пусть обращаются в суд, если хотят. В суде ссылайтесь на те же обстоятельства.

Ст. 401 ГК РФ:

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

С уважением!

Алексей
Клиент, п. Тульский

Спасибо)

Рад помочь! Удачи Вам!