8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли имущество, приобретенное до брака, совместным

Здравствуйте! Мой отец прожил в гражданском браке с мачехой 15 лет. Приобрел автомобиль. Через 2 года после покупки папа зарегистрировал официальный брак с мачехой. Совместных детей у них нет. Спустя некоторое время скоропостижно умирает папа и его жена претендует на автомобиль. Нас детей у папы - 3, все от одной матери, его первой жены. Когда было открыто наследственное дело, то нотариус даже не обратила внимание, что автомобиль был приобретен до вступления в брак (хотя по закону она должна была это сделать). Нотариус сразу же признала нас (детей) наследниками данного имущества и его жену. На тот момент отношения с мачехой складывались нормально и я приняла решение отказаться от своей доли в ее пользу. Мой брат не заявлялся вообще как наследник, а моей сестре нотариус не сообщила, что открыто наследственное дело, т.к. как пояснила нотариус она не знала, что есть еще дочь. В итоге, моя мачеха получила свидетельство о наследстве и уже продала автомобиль. Однако из п.44 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва сказано, что Отказ от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) может быть совершен лишь в пользу лиц из числа наследников по завещанию, а также наследников по закону любой очереди, которые призваны к наследованию. Подскажите пожалуйста, могла ли его жена (моя мачеха) претендовать на имущество моего отца, которое было приобретено им до брака? Правомерны ли действия нотариуса в данной ситуации? И возможно ли как то аннулировать отказ мой от наследства ввиду того, что я отказалась от имущества,купленного до брака умершим, наследником которого не может быть жена???

Показать полностью
, Эльнара, г. Орел
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльнара!

В соответствии со ст.36 Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть, если автомобиль был приобретен Вашим отцом до брака,то он являлся его личной собственностью.

В силу ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть, супруга отца является также наследницей первой очереди и имела право вместе с Вами принять наследство.

Поэтому действия нотариуса абсолютно правомерны.
Согласно ст.1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

То есть, если ВЫ совершили отказ от наследства в пользу супругу отца, то Вы не имеете право вернуть наследство обратно.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Является ли члены семьи умершего пенсионера подлежащими выселению из служебного помещения, если оно единственное?
Является ли члены семьи умершего пенсионера подлежащими выселению из служебного помещения, если оно единственное ?
, вопрос №4061106, Алена, г. Москва
Лицензирование
Могу ли я прикрепить фотографию ножа и вы объясните является ли он Х
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу преобрести нож для рыбалки, но не знаю является ли он холодным оружием или нет. Могу ли я прикрепить фотографию ножа и вы объясните является ли он Х.О. или нет?
, вопрос №4060641, Георгий, г. Люберцы
Налоговое право
Является ли этот аппарат товаром собственного производства?
Добрый день. Я являюсь Самозанятый, занимаюсь прокатом и ремонтом моек высокого давления. Наш постоянный клиент попросил собрать аппарат высокого давления на 380В и давлением 250 Бар. Стоимость данного аппарата в сборе будет более 100тыс.рублей. Могу ли я эту операцию провести в программе Мой налог с предоставлением счета и необходимых документов (договора, акта, чека). Я не перепродаю готовую мойку, я ее изготавливаю из комплектующих :двигателя , помпы, каркаса (варю из металла в ручную) и т.д. Является ли этот аппарат товаром собственного производства? производство
, вопрос №4060264, Алисова Елена, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, контрак закончился больше года назад, являюсь сотрудником пожарной охраны, является ли это исключительным случаем для увольнения
Здравствуйте, контрак закончился больше года назад, являюсь сотрудником пожарной охраны, является ли это исключительным случаем для увольнения.
, вопрос №4060086, Николай, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Хотела уточнить, возможна ли ускоренная регистрация брака в нашем случае?
Добрый день! Хотела уточнить, возможна ли ускоренная регистрация брака в нашем случае? Ситуация такая - я гражданка РФ, жених - гражданин Азербайджана. По работе он смог отпроситься только в даты с 10 по 14 апреля, поэтому подать заявку в ЗАГС за месяц я не успеваю, к сожалению. Других дат на отпуск у него в ближайшие месяцы не предвидится...подскажите,пожалуйста,можно ли как-то упросить отдел ЗАГСа провести срочную регистрацию брака в эти даты? Спасибо!
, вопрос №4058380, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2012