Какой код ОКВЭД нужно установить в данном случае?

Добрый день!

Открыла ИП, планирую шить одежду и продавать ее. Как основной ОКВЭД поставила розничную торговлю, как дополнительный пошив одежды. Подскажите, пожалуйста, я все верно сделала?

, Анна Федорова, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анна!

Подскажите, пожалуйста, я все верно сделала?

Анна Федорова

на мой взгляд, если Вы будете только шить и готовое изделие продавать, то Вам достаточно ОКВЭДа по пошиву, сделав его основным, а ОКВЭД по розничной торговле Вам не требуется, т.к. например по ПСН в подп.1 п.3 ст.346.43 НК прямо указано, что не является розничной торговлей реализация продукции собственного производства (изготовления).

кроме того, учитывая вид деятельности, Вы могли встать на учет в качестве «самозанятого» в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)», без регистрации ИП. это позволило бы не платить взносы в фонды.

Анна Федорова
Клиент, г. Москва
Добрый день! Я уже зарегистрировала ИП и основной вид деятельности розничная торговля. Подскажите, пожалуйста, мне нужно осуществить замену оквэд на пошив?
Анна Федорова
Клиент, г. Москва
Планирую не только шить самостоятельно, но и привлекать фабрики для пошива