Как по суду определить время общения с ребенком?

Здравствуйте, если ребенок не идёт на контакт с матерью и её ставят против матери как обратиться в суд? Ребенок 2 года живёт у бывшего.

, Юлия Юляша, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В таком случае подавайте иск о порядке общения согласно ст. 66 СК РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

В ходе рассмотрения иска можно заявить ходатайство о проведении экспертизы психологической с вопросом, настраивают ребёнка или нет. Если экспертиза это подтвердит — сможете общаться с ребёнком спокойно.

Олег Васев

а если не подтвердит? и как общаться «спокойно», если ребенок не хочет? Проблема не решается таким иском, она лишь усугубится.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Чтобы что-то вам посоветовать, в обстоятельствах нужно разбираться более детально. Если ребенок не хочет общаться, в суд обращаться нет смысла, т.к. ответчиком по иску будет не ребенок, а отец. Соответственно, принудительное исполнение решения суда также будет производиться в отношении отца. И это лишено смысла, если проблема в ребенке. Настраивают его или не настраивают — это весьма условно и не имеет большого значения, т.к. важен результат.

Если ребенок отказывается общаться, к решению проблемы нужен нестандартный подход.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Юлия Юляша
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Ребенок живёт с отцом. Дочери 4 года. Уже два года. Плачу алименты. Приезжать и видится часто не могу. Так как есть маленький ребенок и трудно с ребенком ехать далеко. Бывший со своей гражданской женой хотят меня лешить родительских прав. Я хочу забрать ребенка к себе, но я не живу по прописке, так как долго живёт с ними они настроили ребёнка против меня и когда я приезжаю она не хочется общаться со мной. Что вы посоветуете? Мне говорили сперва сделать экспертизу. Правда настраивают ребенка или нет. Прежде чем обращаться в суд и забрать ребенка. Так как добровольно не отдают.

До обращения в суд вы не сможете сделать экспертизу: во-первых, экспертиза проводится только по определению суда, сами вы можете сделать несудебное исследование, во-вторых, если вам особо не дают общаться с ребенком, отец наверняка откажется и принимать участие в исследование и не позволит участие ребенка, в-третьих, возраст не позволяет какие-либо серьезные исследования, хотя они в принципе возможны. Исследование нужно в основном не столько самого ребенка, сколько родителей. Обычно ребенка никто не настраивает, в разрушение отношений «вкладываются» оба родителя: вы редко приезжаете, этого достаточно, ребенку для адаптации нужно время.

Я не знаю всех обстоятельств, но исходя из возраста ребенка у вас все шансы его забрать по решению суда.

Какие-то советы можно давать, только опросив вас более подробно.